Иностранные инвесторы предлагают смягчить ответственность руководителей «добропорядочных» компаний

Астана. 22 июня. КазТАГ – Члены совета иностранных инвесторов (СИИ) при президенте Казахстана рекомендуют освободить от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов должностных лиц добропорядочных компаний-налогоплательщиков, добровольно уплативших начисленные налоги, пени и штрафы, сообщил председатель правления ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Ульф Вокурка.
«По итогам совместной работы выносим на рассмотрение совета следующие рекомендации. (…) Рассмотреть возможность применения освобождения от уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов должностных лиц добропорядочных компаний-налогоплательщиков, добровольно уплативших начисленные налоги, пени и штрафы, не только в случае неуплаты налогов в «крупном» размере, но также в «особо крупном» размере – за исключением совершения таких деяний преступной группой – вне зависимости от того, было ли деяние совершено впервые или нет», — сказал У. Вокурка в ходе 30-го пленарного заседания СИИ при президенте РК в четверг.
«Рассмотреть возможность возврата в закон РК «О занятости населения» и в «Правила и условия выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода» положений, позволяющих распространять действия рабочего разрешения в пределах двух и более административно-территориальных единиц республики. Во-вторых, рассмотреть возможность определения понятия «технологически неизбежного сжигания газа» в проекте Кодекса РК о недрах и недропользовании», — добавил глава ассоциации.
По его словам, члены СИИ предлагают рассмотреть возможность установления четкого критерия доказательной базы загрязнения окружающей среды для последующего подсчета ущерба, в соответствии с требованиями экологического регулирования. Также инвесторы выступают за улучшение и оптимизацию нормативно-правовых актов по экологическим вопросам в сфере регулирования жидких и твердых отходов, парниковых газов и озоноразрушающих веществ для обеспечения «одинакового и разумного толкования различными сторонами и транспарантного и справедливого применения ко всем участникам индустрии».
«Использовать валютное регулирование в отношении филиалов и представительств в соответствии с действующим законодательством во избежание усложнения процесса привлечения инвестиций, репатриации полученного дохода и условий ведения бизнеса филиалами и представительствами иностранных юридических лиц по причине валютных рисков. При этом рекомендуем Национальному банку республики усилить мониторинг валютных операций нерезидентов путем запроса соответствующей отчетности по таким сделкам», — добавил У. Вокурка.