Штраф до $99 предусмотрели в штате Гавайи для «смартфонных зомби»

Алматы. 31 июля. КазТАГ – На Гавайях приняли закон против «смартфонных зомби», сообщила Русская служба ВВС.

«Гонолулу стал первым крупным американским городом, который запретил пешеходам смотреть в телефоны, писать сообщения и использовать цифровые устройства при переходе через дорогу. Запрет в крупнейшем городе Гавайев вступит в силу в октябре, он призван снизить число травм и смертей при «невнимательной ходьбе», — говорится в сообщении.

«Нарушителей, уставившихся в электронные устройства, в том числе ноутбуки и камеры, будут штрафовать на сумму от $15 до $35. В случае повторных нарушений штраф может вырасти до $99. Исключение предусмотрено для звонков в экстренные службы, за них наказывать не будут», — поясняется в информации.

В постановлении городских властей говорится, что «пешеход не может переходить улицу или шоссе, смотря в мобильное электронное устройство».

Критики нововведения уже обвинили правительство в чрезмерном регулировании поведения людей.

«Иногда мне хочется, чтобы нам не приходилось принимать некоторые законы, чтобы, возможно, возобладал здравый смысл, но иногда нам не хватает здравого смысла», — заявил мэр города Кирк Колдуэлл.

По данным американских властей, инциденты с пешеходами, которые отвлеклись на мобильные телефоны, привели к более чем 11 тыс. травм в США в 2000-2011 годах.

Гонолулу — не первый город, который пытается обеспечить безопасность для «смартфонных зомби» — людей, не поднимающих глаз от телефонов при ходьбе.

Год назад власти немецкого Аугсбурга разместили красные световые сигналы прямо на тротуаре у перехода, чтобы их замечали даже те, кто не смотрит по сторонам.

В китайском городе Цунцин несколько лет назад сделали выделенные пешеходные дорожки для людей с телефонами.