Избран новый премьер-министр Пакистана

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Вместо отстраненного от власти на прошлой неделе из-за обвинений в коррупции Наваза Шарифа премьер-министром Пакистана избран его соратник Шахид Хакан Аббаси, сообщает Русская служба ВВС.

«Такое решение приняли парламентарии Пакистана. Аббаси был избран большинством голосов членов Национальной ассамблеи страны – за него проголосовали 221 парламентария из 342», — говорится в сообщении.

Кандидатов на пост премьера выдвинули и оппозиционные партии, но у правящей Лиги мусульман – большинство в парламенте, которое позволило одобрить кандидатуру своего человека.

Как отмечает СМИ, Шахид Хакан Аббаси – многолетний соратник бывшего премьера Наваза Шарифа. Выступая после голосования, он заявил, что «демократический процесс (в Пакистане – КазТАГ) вновь запущен».

По мнению наблюдателей, правящая партия страны рассчитывает, что Аббаси будет временно исполняющим обязанности главы правительства до тех пор, пока к власти не придет брат бывшего премьера Наваза Шарифа – Шахбаз Шариф. Для этого брату бывшего премьера, сейчас возглавляющему провинцию Пенджаб, нужно пройти ряд процедур, включая промежуточное голосование в парламенте. Как ожидается, весь процесс должен занять примерно 45 дней.

Между тем Аббаси в ходе своего выступления заявил, что эта версия несостоятельна.

«Я могу проработать здесь 45 дней или 45 часов, но я не собираюсь просто греть кресло. Я собираюсь работать, и сделать несколько важных вещей, если правительство меня поддержит», — подчеркнул он.

Напомним, 28 июля Верховный суд Пакистана объявил об отстранении от власти Наваза Шарифа из-за обвинений в коррупционных преступлениях в адрес членов его семьи. Имена родственников Шарифа появились в так называемом «Панамском досье» в 2015 году: СМИ сообщили о связях детей премьера с офшорными компаниями.

«Панамские документы» были опубликованы два года назад Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). Досье представляет собой несколько миллионов документов панамской фирмы Mossack Fonseca, которая занималась обслуживанием оффшорных счетов, принадлежавших мировым знаменитостям и политикам.