Межрегиональный форум Казахстана и России в ноябре посвятят развитию человеческого капитала

Алматы. 6 сентября. КазТАГ — XIV межрегиональный форум сотрудничества Казахстана и России пройдет в ноябре в Челябинске и будет посвящен развитию человеческого капитала, сообщил замминистра иностранных дел Казахстана Галымжан Койшыбаев.

«Главной темой встречи в Челябинске, которая состоится в ноябре, станет развитие человеческого капитала. Мы будем говорить о сотрудничестве в таких сферах, как образование, здравоохранение, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие талантов, цифровая экономика», — сказал он в интервью ТАСС.

«Ежегодные форумы межрегионального сотрудничества — одно из главных событий в двусторонних отношениях, они проходят с участием глав государств и руководителей регионов», — добавил замминистра.

Форумы межрегионального сотрудничества двух стран проходят с 2003 года, поочередно в одном из городов Казахстана и России. В работе форумов принимают участие президенты Казахстана и РФ Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Темой XIII форума межрегионального сотрудничества РК и РФ, который прошел в 2016 году в Астане, стало развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. По его итогам было подписано 56 двусторонних документов на общую сумму порядка $3 млрд.