На нескольких улицах Астаны на время проведения саммита ОИС ограничат движение транспорта

Астана. 8 сентября. КазТАГ – На нескольких улицах Астаны на время проведения саммита ОИС будет ограничено движение транспорта, сообщила пресс-служба ДВД столицы.

«В целях обеспечения безопасности дорожного движения и правопорядка в период проведения в Астане первого саммита Организации Исламского сотрудничества по науке и технологиям с 9 по 11 сентября будет частично ограничено движение на следующих транспортных магистралях столицы: пр.Кабанбай батыра, ул.Мәнгілік Ел, ул.Кунаева, ул.Достык, пр.Туран, пр.Сарыарка, пр.Абая, ул.Кенесары, пр.Тәуелсіздік, ул.Ұлы Дала», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Во избежание заторовых ситуаций на дорогах ДВД просит жителей и гостей столицы заранее планировать свой маршрут.

Ранее заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Талгат Мусаканов рекомендовал жителям Астаны не пользоваться личным транспортом или уехать за город на время проведения крупных саммитов в столице.

«(…) В связи с крупными государственными мероприятиями на город будет большая нагрузка, в эти дни будут перекрыты улицы. Столичным жителям рекомендовано в эти дни не пользоваться личным автотранспортом и по мере возможности выехать за город», — сказал Т. Мусаканов на брифинге в четверг.

По его словам, в Астану ожидается прибытие более 30 глав государств на саммит ОИС и на церемонию закрытия выставки EXPO. Главы государств будут размещены в гостиницах и резиденциях столицы, каждого из них будет сопровождать кортеж.

Т. Мусаканов также сообщил, что для обеспечения охраны общественного порядка, безопасности и правопорядка казахстанской столицы привлечено более 9 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Саммит ОИС по науке и технологиям пройдет в Астане 10-11 сентября. По данным МИД РК, в нем примут участие около 80 делегаций государств-членов ОИС, стран-наблюдателей, а также международных и региональных организаций. Саммит пройдет под лозунгом «Наука, технологии, инновации и модернизация в Исламском мире» и будет приурочен к закрытию международной выставки EXPO-2017.

 

 

 

 

Научный форум будет включать 4 рабочие сессии на тему «Растущее влияние науки на жизнь общества в XXI веке», «Роль науки и технологий в обеспечении устойчивого развития», «Конкуренция и инновации в современной экономике» и «Развитие сотрудничества в области науки и технологий».

 

 

 

 

Ожидается, что итоговым документом саммита станет Астанинская декларация, призванная обеспечить политическую поддержку научно-технологической модернизации в исламской умме. В рамках саммита состоится церемония вручения премии ОИС по науке и технологиям.

 

 

 

 

ОИС, созданная в 1969 году, объединяет 57 государств-членов с населением более чем 1,5 млрд человек. Статусом наблюдателя при ОИС обладают 5 стран и 5 международных организаций.