Вопросы сотрудничества между национальными СМИ обсудят страны СНГ в Москве

Алматы. 18 сентября. КазТАГ – 19 сентября в Москве в рамках межмидовских консультаций на тему «О взаимодействии государств-участников СНГ в информационной сфере» будут рассмотрены вопросы сотрудничества между национальными СМИ стран Содружества, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте исполкома СНГ, представители внешнеполитических ведомств рассмотрят вопросы содействия углублению сотрудничества между национальными СМИ стран Содружества (расширение обменов, пресс-туры, подготовка журналистских кадров), координации подходов стран в профильных международных структурах (ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, СЕ) и на площадках крупных медиафорумов.

Также участники консультаций обменяются опытом информационного сопровождения внешней политики и работы со СМИ. В частности, это работа с общественным мнением и прессой, организация медийных мероприятий, цифровая дипломатия, контакты с национальными и зарубежными медиа, координация разъяснительной деятельности загранучреждений, а также обсудят информационное обеспечение значимых событий на пространстве СНГ.

Кроме того, на заседании планируется обсудить проведение исполнительным комитетом Содружества конкурса на лучший интернет-ресурс органов СНГ в 2018 году.