Десятки казахстанцев стали жертвами интернет-мошенника, задержанного в Костанае

Алматы. 17 октября. КазТАГ – Десятки казахстанцев стали жертвами интернет-мошенника, задержанного в Костанае, сообщила пресс-служба ДВД Костанайской области.    

«В Казахстане задержан мошенник, обманывавший пользователей сайта «Колеса». 16 октября сотрудниками управления криминальной полиции ДВД Костанайской области задержан 27-летний подозреваемый, который совершил порядка 20 фактов мошенничеств в сфере информационных технологий», — говорится в сообщении ДВД.

Как поясняется, подозреваемый размещал на сайте объявления о продаже автозапчастей по заманчиво низким ценам, на что откликнулись десятки жителей восьми регионов Казахстана (Северо-Казахстанская, Карагандинская, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Мангистауская области, г.Алматы).

По словам начальника УКП ДВД Костанайской области полковника полиции Амангельды Мухаметкалиева, подозреваемого задержали в Костанае. Ранее он привлекался за аналогичные преступления.

«Размещая объявления, он входил в переписку и доверие граждан. Обещая нужную автозапчасть, он требовал предоплату. Для этих целей на постороннего человека открыл счет в банке, на который и поступали денежные средства», — пояснили в полиции.

Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания, решается вопрос о его аресте. Проводится досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 пункта 4 УК РК (мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием пользователей информационных систем).

Сумма ущерба от его мошеннических действий устанавливается.