Павлодарский НХЗ начнет работать 26 октября

Астана. 17 октября. КазТАГ – Нургуль Жигер. На Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) работы по модернизации завершатся по графику 26 октября, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«На прошлой неделе я направил комиссию министерства для аудита процесса завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Все работы на ПНХЗ идут по графику, запуск завода планируется 26 октября. До конца октября завод планирует переработать 65 тыс. тонн нефти и отгружать по 2,5 тыс. тонн бензина АИ-92 в сутки», — сказал К. Бозумбаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, ситуация с бензином в Казахстане будет стабилизирована на следующей неделе благодаря 500 тыс. тонн АИ-92, которые должны поступить из России, а также максимальной выработке отечественного топлива. 

«Что касается ценовой политики, понятно, что увеличивается доля российского бензина. Но в ноябре мы этот вопрос, в соответствии поручениями премьер-министра по ценовой политике по снижению рыночных цен, будем рассматривать», — добавил министр.

Как сообщалось ранее, в текущем месяце в Казахстане возник дефицит бензина.