Цифровые ЦОНы планируют запустить в Казахстане к концу этого года

Астана. 19 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане в конце текущего года будут созданы цифровые центры обслуживания населения (ЦОН), сообщил председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

«Один из этапов трансформации наших ЦОНов — это создание цифрового ЦОНа, а также внедрение проактивного принципа оказания госуслуг. (…) К концу года мы запустим в пилотном режиме такой цифровой ЦОН», — сказал А. Оспанов на семинаре в четверг.

При этом он отметил, что в век внедрения цифровых технологий, прежде всего, нужно обучить казахстанцев пользоваться порталом, получать все необходимые госуслуги в электронном формате.

«Поэтому следующим этапом трансформации будет уже переход к цифровому ЦОНу, в рамках которого мы планируем минимизировать наличие наших операторов путем обеспечения видеообучающих роликов, присваивания мобильных номеров и выдачи ЭЦП», — подчеркнул глава госкорпорации.

Таким образом, по его словам, казахстанцы смогут приходить в новые цифровые ЦОНы и самостоятельно получать все необходимые госуслуги, не прибегая к услугам оператора.