О приоритетном порядке пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц договорились премьеры Кыргызстана и Казахстана

Астана. 19 октября. КазТАГ — О приоритетном порядке пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц договорились премьер-министры Кыргызстана и Казахстана, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

В Астане по инициативе кыргызской стороны, по итогам телефонного разговора, состоявшегося накануне, состоялась встреча премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева и премьер-министра КР Сапара Исакова в узком и расширенном форматах. 

«В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

По итогам переговоров стороны договорились с 00.00 (аст) 19 октября т.г. обеспечить приоритетный порядок пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых автотранспортных средств.   

 «Как неоднократно отмечал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отношения двух братских государств должны быть образцовыми во всех отношениях и стать примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в регионе», — сказал в процессе встречи Б. Сагинтаев.

В свою очередь С. Исаков подчеркнул, что он «как премьер-министр Кыргызстана настроен на конструктивную работу».

Кроме того, принято решение о создании рабочей группы под председательством первых заместителей премьер-министров Казахстана и Кыргызстана для подготовки совместной «Дорожной карты» по актуальным вопросам двусторонних экономических отношений.