В Казахстане планируют внедрить свидетельства пилотов с цифровым носителем

Астана. 1 ноября. КазТАГ — В Казахстане планируют внедрить свидетельства пилотов с цифровым носителем в следующем году, сообщается на странице комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК в Facebook.

«Комитетом гражданской авиации МИР РК в следующем году планируется внедрить свидетельства пилотов с цифровым носителем и автоматизировать учет данных авиационного персонала, что повысит эффективность контроля за летным составом», — говорится в сообщении в среду.

Также, по данным КГА, согласно требованиям международных стандартов и законодательства РК, свидетельство пилота выдается со сроком на 5 лет, с ежегодным продлением допуска на управление воздушных судов. В случае перерыва в летной работе более 5 лет свидетельства пилота отзываются. В некоторых случаях, пилоты по различным причинам временно не продлевают допуск в рамках пятилетнего периода действия свидетельства пилота. Таких пилотов, не имеющих действующих допусков, авиакомпании к управлению воздушным судном, не допускают. Вместе с тем они обладают свидетельством пилотов и по итогам прохождения соответствующей подготовки, могут быть впоследствии вновь допущены к управлению воздушным судном.

«По состоянию на 1 ноября 2017 года в Казахстане обладателями свидетельств пилота являются 2133 пилотов, из них с действующими допусками на право управления воздушными судами 1335 пилотов. 798 пилотов имеют свидетельства, но временно не осуществляют полетов, что соответствует международной практике», — перечисляется в сообщении.