Рейтинг казахстанских СМИ может измениться с принятием поправки о защите личных данных

Астана. 2 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. Рейтинг казахстанских СМИ может измениться с принятием поправки о защите личных данных в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций», сообщил руководитель Казахстанского медиа альянса Арманжан Байтасов.

«Мы прекрасно понимаем, что защита личных данных очень важна и сами граждане тоже заинтересованы, чтобы личные данные сохранялись максимально. Дело в том, что законодательство уже работает и есть серьезные последствия, если будут разглашены банковская тайна, семейная тайна, врачебная. Эти аспекты на самом деле отрегулированы в других законодательных актах», — сказал А. Байтасов на экспертной встрече в комитете мажилиса по социально-культурному развитию, обсуждая законопроект в четверг.

Руководитель КазАльянса выразил обеспокоенность, что журналистам, согласно предложению в законе, нужно будет обращаться непосредственно к человеку и спрашивать об опубликовании личных данных.

«Но если эти личные данные уже были опубликованы — WikiLeaks, панамский скандал, — это уже публично пошло в доступ. От того, что мы об этом не скажем, в казахстанских массмедиа ничего не изменится, изменится только рейтинг казахстанских СМИ, потому что наши же казахстанские читатели уйдут на другие источники, куда угодно, там, где эта информация уже давно стала публичной. Поэтому защищать эти данные излишне, мне кажется, бессмысленно. Поэтому сам момент, аспект того, что журналисты должны попросить и сказать: «Имеем ли право опубликовать ваши счета в Панаме?». Ну, конечно же, любой чиновник, если у него такие счета вдруг имелись, он скажет: «Нет, вы не имеете права», — добавил А. Байтасов.

При этом, опубликовав данные из открытых источников, как он отметил, журналисты попадают в коллизию и на них легко могут подать в суд.