Разрешить совмещать несколько работ предлагают врачам в Казахстане

Астана. 3 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Разрешить совмещать несколько работ предлагают медицинским работникам в Казахстане, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

«Мы снимаем запрет на работу по совместительству для медицинских работников. Эта идея возникла в ходе нашей совместной работы с депутатами по правоприменительной практике нового Трудового кодекса. Суть ее в чем была? Это было все-таки связано с зарплатой. На сегодня, если средняя зарплата по стране Т150 тыс., то у медиков средняя Т113 тыс.», — сказал Б. Нурымбетов в ходе презентации депутатам поправок по вопросам занятости и миграции населения в мажилисе в пятницу.

«Еще один момент — у нас есть рабочие места с вредными условиями труда, очень огромный список. Именно для медицинских работников не все рабочие места связаны с каким-то производственным объектом. Это работа с химикатами, лаборанты и так далее. Поэтому мы, учитывая эти два обстоятельства, решили их поддержать и снять запрет — разрешить им работать по совместительству», — добавил он.

В то же время замглавы ведомства отметил, что данная норма существует в Трудовом кодексе «в целях защиты здоровья медработников, нежели обеспечения их зарплатой».

«Хотя, наверное, правильней было бы поднять зарплату тому же медработнику. Тогда эта проблема не стояла бы. Но на сегодняшнем этапе мы долго обсуждали с депутатами, и такую поправку вам сейчас вносим. Если вы одобрите, она пройдет, если нет, то, конечно же, не пройдет. В данном случае на счет качества, совместительство само по себе в трудовом законодательстве регулируется работодателем», — заключил Б. Нурымбетов.

В свою очередь депутат Тургун Сыздыков считает, что данная норма может сказаться на качестве оказания медуслуг.

«Мы согласны, что врачей, медиков, нужно поддержать. Позволить им зарабатывать больше. Государство пока зарплату этой категории не довело до того уровня, которое они заслуживают. Но вы согласитесь, что мы, разрешая совместительство медикам. узакониваем понижение качества медицинского обслуживания. Они бегают из одного учреждения в другое, отмечаются, принимают здесь и там людей — таким образом, этот вопрос (качества медуслуг — КазТАГ) не решается», — пояснил мажилисмен.