В мажилисе представили законопроект с поправками по вопросам занятости и миграции

Астана. 3 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. В мажилисе парламента представили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и миграции населения».

Основными целями законопроекта является законодательное закрепление функций государственных органов, участвующих в реализации госпрограмм, включая в них ведение мониторинга создания рабочих мест, совершенствование деятельности центров занятости населения, расширение участия частных агентств занятости, создание электронной биржи труда и упрощение процедур взаимодействия центров занятости с безработными и работодателями, перераспределение функций госорганов в сфере миграции населения.

Кроме того, документом предусматривается перевести государственные центры занятости на коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения.

«Мы сегодня вносим поправку в закон, которая дает нам возможность перевести все 199 государственных центров занятости на коммунальное предприятие в хозяйственное ведение. После принятия закона это сделают местные исполнительные органы. Это нужно нам для того, чтобы переформатировать их работу, начиная от функционала до работы с работодателями с безработными. В пилотном режиме такие центры занятости мы запустили в Астане, Алматы и Павлодаре», — сказал вице-министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов журналистам в кулуарах мажилиса в пятницу.

Вместе с тем предлагается расширить предусмотренные законом возможности для студентов и учащихся старших классов участвовать в общественных работах, не только в период летних каникул, но и в любое свободное от учебы время, как это разрешено Трудовым кодексом.

Одновременно законопроектом дополняется норма о том, что преимущественное право на участие в общественных работах имеют студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

По словам вице-министра, законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Бюджетный, Предпринимательский, Трудовые кодексы, КоАП, законы «О гражданстве РК», «О миграции населения», «Об органах внутренних дел РК», «О занятости населения РК».