Бывший районный аким в Костанайской области осужден на 4 года за подстрекательство к взятке

Алматы. 4 ноября. КазТАГ — Экс-аким Карабалыкского района Канат Габдулин осужден на 4 года лишения свободы, сообщила пресс-служба Костанайского областного суда.

«В Карабалыкском районном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении экс-акима Карабалыкского района К. Габдулина по ст. 190 ч.3 п.п. 2, 3, 28 ч.4, 367 ч.2 УК РК («мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, лицом занимающим ответственную государственную должность», «подстрекательство к даче взятки должностному лицу, в значительном размере»)», — говорится в сообщении.

Как напомнили в суде, с февраля по март текущего года в Карабалыкском районе проводился государственный аудит специалистами ревизионной комиссии по Костанайской области.

«А именно аудит проводился в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района, в отделе образования и отделе финансов. Воспользовавшись данным обстоятельством, Габдулин, введя своего заместителя в заблуждение о возможности повлиять на результаты проверки госаудита, предложил ему получить у руководителя отдела ЖКХ С. и акима поселка Карабалык К. денежные средства в виде взятки в сумме 300 тыс. тенге за положительное решение при проведении проверки и предоставлении аудиторского отчета без указания выявленных нарушений», — указано в информации.

Приговором суда К.Габдулин признан виновным в содеянном.

«Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями. Мера пресечения в виде залога, избранная в отношении К.Габдулина, изменена на содержание под стражу. Габдулин взят под стражу в зале суда», — заключается в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу.