Бесплатное профессионально-техническое образование в СКО смогут получить 17 тыс. человек до 2021 г.

Петропавловск. 6 ноября. КазТАГ — 17 тыс. человек в Северо-Казахстанской области до 2021 года бесплатно получат профессионально-техническое образование, сообщила руководитель управления образования СКО Гульнара Каримова.

«В рамках реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» до 2021 года бесплатную квалификацию технического и профессионального образования получат более 17 тыс. граждан», — сказала она на аппаратном совещании в понедельник.

По ее словам, реализация проекта началась в 2017 году.

«Проект реализуется по 2 направлениям. Первое направление — обучение по рабочим квалификациям — для всех желающих осуществляется за счет средств местного бюджета. В 2017-2018 учебном году принято по рабочим квалификациям 2025 человек, определены приоритетные направления подготовки кадров, это специальности сервиса и обслуживания, технические, технологические, сельскохозяйственного профиля. Второе направление — обучение осуществляется в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В рамках программы на базе 6 сельских колледжей принято 426 человек, все обучаются на базе 9 классов», — проинформировала Г.Каримова.

По ее данным, в области действуют 25 колледжей, в том числе 22 государственных и 3 частных.

«Всего по государственному образовательному заказу в 2017 году в колледжи принято 3562 человека, в том числе по рабочим специальностям – 2451 человек (69%), по специальностям среднего звена на конкурсной основе принято 1111 человек (31%). По сравнению с прошлым учебным годом объем госзаказа на подготовку кадров с ТиПО увеличен на 426 мест, принятых в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. По рабочим специальностям обучается 38% (2016 год -27,6%)», — сказала Г.Каримова.

По ее информации, общий контингент студентов организаций ТиПО составляет 12 260 человек, из них обучаются по госзаказу 8737 человек, или 71%. На платной основе обучаются 3523 человека.

«В рамках реализации проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» открыты новые специальности, востребованные на рынке труда: «Производство мяса и мясных продуктов (по видам)», «Производство молочной продукции» (Есильский сельскохозяйственный колледж), «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» (Гуманитарно-технический колледж), «Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)» (Колледж железнодорожного транспорта)», — перечислила руководитель управления.