Красный крест признал пропажу $5 млн пожертвований на борьбу с Эболой

Алматы. 6 ноября. КазТАГ – Пропажу из-за мошенничества и коррупции более $5 млн гуманитарной помощи, собранных на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке, признали представители Красного креста (КК), сообщает Русская служба ВВС.

«Аудиторы в ходе расследования обнаружили закупки по завышенным ценам, выплаты зарплат несуществующим сотрудникам, а также фальшивые таможенные счета», — говорится в сообщении.

СМИ напоминает, что вспышка Эболы в 2014-2016 годах унесла жизни по меньшей мере 10 тыс. человек. Для борьбы с эпидемией была организована масштабная гуманитарная операция, на которую были собраны миллионы долларов.

«В то время как Эбола распространялась по Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, международная федерация Красного креста в Женеве распределяла финансовые пожертвования между национальными обществами КК в этих странах — общая сумма финансирования составила около $100 млн», — указано в информации.

Как отмечается, расследование аудиторов Красного креста выявило, что в Либерии $2,7 млн исчезли в результате поставок по завышенным ценам и выплат фиктивным работникам.

«В Сьерра-Леоне сотрудники гуманитарной организации, по всей видимости, вступили в сговор с работниками местных банков и смогли заполучить более $2 млн, в то время как в Гвинее, где расследование пока продолжается, около $1 млн пропало из-за поддельных таможенных счетов», — поясняется в информации.

Представители Красного креста заявили, что «глубоко сожалеют о потере средств». Организация заявила, что «намерена ужесточить финансовые правила и привлечь к ответственности всех виновных».

«Красный крест — самая известная в мире гуманитарная организация, и итоги расследования, по всей видимости, пагубно скажутся на ней», — заключается в информации.