Сведений о гражданах Казахстана среди жертв и пострадавших во время стрельбы у здания церкви в Техасе нет – МИД РК

Астана. 6 ноября. КазТАГ — Сведений о гражданах Казахстана среди жертв и пострадавших во время стрельбы у здания церкви в Техасе нет, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Мы выясняем, к этому моменту сведений о гражданах Казахстана среди погибших и пострадавших во время стрельбы у здания церкви в Техасе не поступало», — говорится в сообщении пресс-службы в понедельник.

По последним данным СМИ, открывший стрельбу в баптистской церкви в техасском городе Сазерленд-Спрингс (США) 5 лет назад был осужден военным трибуналом за нападение на жену и ребенка, сообщила пресс-секретарь ВВС США Энн Стефанек.

Отмечается, что службу мужчина проходил в 2010-2014 годах в самом низком звании необученного рядового авиации. При этом он был уволен со службы с порицанием и подвергнут трибуналу в 2014 году. За что его судили, не сообщается.

Как сообщалось ранее, 6 октября по меньшей мере 26 человек погибли в результате стрельбы, которую открыл вооруженный мужчина в одной из баптистских церквей в американском штате Техас, недалеко от города Сан-Антонио. Десятки людей получили ранения.

Хотя официально имя вооруженного мужчины не сообщается, многие американские СМИ пишут, что нападавший — Дэвин Патрик Келли, ранее с позором уволенный из ВВС США.

По словам комиссара полиции округа Уилсон Альберта Геймза-младшего, стрелявший покинул место преступления на машине, а затем был обнаружен мертвым.

Согласно первоначальной версии, он был застрелен полицией или покончил жизнь самоубийством, однако позже полиция сообщила, что мужчину застрелил один из вооруженных граждан.