Т15 млн выделят из бюджета жительнице Карагандинской области для борьбы с раком крови

Караганда. 6 ноября. КазТАГ – Т15 млн выделят из бюджета жительнице Карагандинской области для борьбы с раком крови, сообщает пресс-служба акима области.

В адрес управления здравоохранения Карагандинской области поступило обращение от пациентки с тяжелым онкогематологическим заболеванием. Для лечения больной требуется дорогостоящий лекарственный препарат, который не входит в перечень бесплатных лекарственных средств.

«Самостоятельно приобрести лекарство она не сможет — одна упаковка стоит Т3,5 млн. Всего до конца года будет приобретено лекарства на Т15 млн. Дальше уже будет в автоматическом режим», — сказал руководитель управления Ержан Нурлыбаев на сессии областного маслихата в понедельник.

По его словам, депутаты дали свое согласие. В своем решении народные избранники ссылаются на кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также на закон РК «О местном государственном управлении и самоуправлении».

«Речь идет о противоопухолевом средстве «Ибрутиниб». В нем нуждается единственная пациентка, страдающая раком крови. Фармацевтическая наука на месте не стоит, появляются новые препараты, и не всегда они вносятся в перечень бесплатных лекарственных средств. Но при этом существует гибкое решение: если маслихат дает добро, приобретаем», — подчеркнул Е. Нурлыбаев.