Нужно провести разъяснительную работу с сотрудниками ЦОНов — Абаев

Астана. 7 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев поручил председателю правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхану Оспанову в каждом регионе провести разъяснительную работу с сотрудниками центров обслуживания населения (ЦОН).

«Всегда все отсылаются на хороший опыт других стран, надо учитывать, что в других странах, в той же Грузии, к примеру, по-моему, 19 центров обслуживания населения. В Казахстане работает 350 фронт-офисов. И порядка 20 тыс. людей – это огромная серьезная государственная корпорация, учреждение. Поэтому, конечно, понимаем, что никто не застрахован от ошибок. Но цена слишком высока – это доверие населения, которое мы не должны упустить, поэтому Аблайхан Есенович, поручаю вам персонально организовать в каждом регионе разъяснительную работу с сотрудниками ЦОНов», — сказал Д.Абаев в ходе рабочего совещания по вопросам совершенствования работы ЦОНов во вторник.

Глава ведомства также указал, что по каждому факту нарушений необходимо составить персональную ответственность.

«Главный критерий работы государственной корпорации является удовлетворенность населения и отсутствие серьезных скандалов. К сожалению, мы должны признать, что не всегда это соответствует. Даже с учетом того, что 350 фронт-офисов и за 2016 год 37 млн обращений. Отсюда вытекает еще один вопрос: «Кто работает с населением?». Лицом всей корпорации, да и, наверное, всех госорганов являются операторы ЦОНов. Поэтому я прошу уделить максимальное внимание разъяснительной работе с операторами», — подчеркнул министр.

Напомним, в конце октября этого года жительница Алматы Анна Димитриевич уличила ЦОН в разглашении личных данных. Выяснилось, что на девушку хотела оформить кредит неизвестная женщина, у которой оказалась копия удостоверения алматинки. После инцидента был уволен начальник ЦОНа.

Сегодня Д. Абаев поручил объявить выговор заместителю председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой касательно случая с А. Димитриевич.