Меры по недопущению разрушения исторических памятников обсудят министры иностранных дел СНГ в Москве

Алматы. 8 ноября. КазТАГ — В Москве 9 и 10 ноября пройдут межмидовские консультации по адаптации Содружества независимых государств к современным реалиям, сообщает пресс-служба исполнительного комитета содружества.

«Участники консультаций рассмотрят наиболее актуальные вопросы взаимодействия государств содружества в свете итогов заседаний совета глав государств, совета глав правительств и совета министров иностранных дел СНГ, а также предложения по реализации решений этих органов. Будут также рассмотрены вопросы координации работы исполнительного комитета СНГ с МИДами стран Содружества при подготовке проектов документов к заседаниям высших уставных органов СНГ», — говорится в сообщении на сайте исполкома в среду.

«Представители внешнеполитических ведомств обсудят ход подготовки к предстоящему в первой декаде декабря в Москве XII форуму творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ и вопросы использования потенциала межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ», — указали в пресс-службе комитета.

Также отмечается, что в ходе консультаций планируется проработать проекты заявления о недопущении и пресечении разрушения и осквернения памятников и объектов, представляющих историческую, религиозную и культурную ценность, и соответствующего решения совета министров иностранных дел СНГ.

«Ожидается, что участники консультаций затронут вопросы, касающиеся ревизии действующей концепции дальнейшего развития СНГ, адаптации ее положений к современным условиям и разработки нового плана основных мероприятий на среднесрочную перспективу. Помимо этого, планируется обсудить необходимость внесения поправок и совершенствования ряда документов, регламентирующих деятельность органов Содружества, и механизма проведения заседаний экспертных групп, в том числе путем применения видеоконференцсвязи», — резюмировали в исполкоме Содружества.