США с 9 ноября ужесточат санкции в отношении Кубы

Алматы. 8 ноября. КазТАГ — США с 9 ноября ужесточат санкции в отношении Кубы, сообщает ТАСС.

«Власти США приняли решение ужесточить санкционные меры, направленные против армии, разведывательных ведомств и служб безопасности Кубы», — говорится в сообщении в среду.

Об ужесточении санкций сообщил государственный департамент США со ссылкой на документы американского министерства финансов.

«Внешнеполитическое ведомство опубликует список организаций, которые находятся под контролем или действуют от лица кубинских военных, разведки или служб безопасности, а также сотрудников этих организаций, прямые финансовые операции третьих лиц с которыми приносят несоразмерно большую выгоду перечисленным структурам», — проинформировали в госдепе.

Как уточнили в минфине США, лицам, которые находятся под американской юрисдикцией, теперь будет запрещено совершать определенные прямые финансовые транзакции с этими организациями.

«Новые правила обратной силы не имеют: не распространяются на договоренности, заключенные до публикации списка», — подчеркнули американские дипломаты.

Во внешнеполитическом ведомстве США отметили, что данные меры направлены на то, чтобы отвести финансовую активность от кубинского оборонного и разведывательного секторов.

«При этом полностью деловое сотрудничество с Кубой не прекращается, американцы смогут и далее совершать сделки с местными компаниями, которые не попали в черные списки. Новые правила вступают в силу с 9 ноября», — говорится в сообщении.

Напомним, 2 ноября США подтвердили взятый администрацией президента Дональда Трампа курс на продолжение давления на Кубу, отвергнув призыв генеральной ассамблеи ООН к прекращению торгово-экономической блокады островного государства, которая продолжается более 50 лет. На пленарном заседании генассамблеи соответствующий проект резолюции, рассматриваемый на ежегодной основе, был принят 191 голосом «за», а Соединенные Штаты и их ближайший союзник — Израиль — стали единственными, кто выступил против документа.