В Казахстане легализуют деятельность старателей с принятием Кодекса о недрах

Астана. 8 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. В Казахстане легализуют деятельность старателей, сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

«Этот вид бизнеса (старательство – КазТАГ) находится в тени. Мы хотели бы легализовать часть этого бизнеса. Появляется новый институт старательства. Раньше, в советское время, он существовал. Речь идет только о новых участках. Это россыпные участки, условно, например, на реках», — сказал Ж.Касымбек, обсуждая проект Кодекса РК «О недрах и недропользовании» в первом чтении на пленарном заседании мажилиса парламента в среду.

«На карьерах и шахтах этот вид деятельности не будет разрешаться, потому что необходимы соответствующие технические и другие средства по безопасности. Работа даже на старых карьерах требует постоянного технического надзора по вопросам безопасности», — добавил министр.

По его словам, квалификационные требования для золотодобытчиков будут минимальными.

«По глубине работ до трех метров – это международная практика. Глубже трех метров считается возможность промышленной добычи. Поэтому, исходя из этой практики, мы определили параметры до трех метров», — пояснил министр.