Более половины коррупционных правонарушений совершаются при финансировании дошкольных организаций

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. По данным социального исследования, более половины коррупционных правонарушений совершается при финансировании дошкольных организаций, сообщила президент фонда содействия региональному развитию и местному самоуправлению «Аймак» Айгуль Соловьева.

«По данным социсследования, более 50% коррупционных правонарушений совершается при финансировании дошкольных организаций. Проведенный Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета аудит в министерстве образования и науки выявил неэффективность использования бюджета на сумму 43,2 млрд тенге, финансовые нарушения — на 16,9 млрд тенге», — сказала А. Соловьева на заседании нацпалаты (НПП) «Атамекен» в четверг.

По словам председателя совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции НПП «Атамекен» Каирбека Сулейменова, рассматриваемый вопрос напрямую связан с нарушением бюджетной дисциплины.

«Финансирование дошкольных организаций нуждается в самом пристальном внимании не только заинтересованных, но и правоохранительных органов. Отсутствие аудита и мониторинга в указанной сфере влечет необоснованные, а порой и криминальные последствия и ограничивает вовлечение частных инвестиций в систему дошкольного образования», — отметил председатель совета.

Согласно анализу «Атамекена», остро стоят вопросы: нарушения прав предпринимателей при принятии решений по финансированию, несвоевременное утверждение местными органами образовательного госзаказа на дошкольное воспитание и обучение, непрозрачный и непонятный механизм расчета размера подушевого финансирования, а также необоснованные проверки, инициируемые отделами образования с привлечением госаудиторов.

В итоге было внесено предложение, чтобы министерство образования и науки РК детально доработало и определило четкий порядок формирования состава и компетенции комиссии, устанавливающей перечень дошкольных организаций, процедуру обжалования ее решений и ответственности.