Казахстанская научная структура получила статус центра ЮНЕСКО

Астана. 9 ноября. КазТАГ — РГКП «Государственный музей «Центр сближения культур» получило статус центра ЮНЕСКО, сообщила пресс-служба министерства культуры и спорта РК.

«8 ноября в Париже в рамках 39-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО состоялось заседание комиссии по социальным и гуманитарным наукам, на котором единогласно утверждено создание международного центра сближения культур в Республике Казахстан категории 2 под эгидой ЮНЕСКО», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

«Для Казахстана это огромное достижение. Чтобы получить данный статус, нужно пройти целый ряд процедур. В целом статус категории 2 ЮНЕСКО поднимет научный статус центра до международного уровня, он будет принимать участие в программах ЮНЕСКО, в связи с чем будут привлечены международные фонды для решения поставленных задач казахстанского и международного уровня», — сообщила вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Она также пояснила, что основные приоритеты центра направлены на проведение научных исследований в Центрально-Азиатском регионе и Шелковом пути, наращивание практического потенциала, обмен информацией с международным сообществом, установление партнерства и взаимодействия.

Государственный музей «Центр сближения культур» создан в марте 2016 года. Научная структура занимается изучением истории сближения культур. Эта тема является особо актуальной в свете Международного десятилетия сближения культур ЮНЕСКО, так как Казахстан с исторических времен занимал очень важное место на Евразийском материке, проинформировали в МКС.

Целью деятельности центра является выявление, собирание, комплектование, хранение, изучение и пропаганда музейных ценностей и историко-культурного наследия, проведение научно-просветительской деятельности и прикладных, проектных, поисковых и научных исследований, направленных на сохранение и использование национального наследия, в том числе объектов культурного наследия народа Казахстана.