Назарбаев считает важным обмен опытом с РФ в цифровизации здравоохранения и развитие общей сети телемедицины

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Президент РК Нурсултан Назарбаев на XIV форуме приграничного сотрудничества Казахстана и России в Челябинске обратил внимание на перспективы развития сотрудничества в сфере здравоохранения, сообщила пресс-служба главы государства.

«Учитывая потенциал научных центров и клиник России, нам важно наладить взаимодействие в этом направлении. В частности, это трансферт инновационных технологий и реализация совместных научных проектов в сфере медицины», — приводятся слова Н. Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в четверг.

Кроме того, президент Казахстана указал на важность обмена опытом в области цифровизации здравоохранения и развития общей сети телемедицины.

«Эта работа начата в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Я предложил провести форум ЕАЭС по цифровизации в Астане в первом квартале следующего года. Казахстан и Россия должны быть локомотивами в этой сфере», — считает он.

В этой связи Н. Назарбаев отметил, что нужно продолжить работу по формированию общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий, а также выработать единые согласованные позиции в этой сфере и устранить барьеры для свободного перемещения фармацевтической продукции.

Кроме того, он обратил внимание, что помимо цифровизации имеется еще ряд тем, ранее не обсуждаемых в формате межрегионального форума. Одна из них – сфера туризма.

«Во многих странах туризм играет важную роль в формировании ВВП, в создании дополнительных рабочих мест, обеспечении занятости. Как в России, так и в Казахстане есть много привлекательных мест для туризма. Например, россияне ездят к нам отдыхать летом в Боровое, на Балхаш, Алаколь, а зимой — на Шымбулак в Алматы и другие места. Можно все это проводить организованно нашим туроператорам», — сказал президент Казахстана.

В связи с этим глава государства предложил обозначить тематику следующего межрегионального форума как «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России» и провести его в Казахстане в Петропавловске в 2018 году.

Как сообщалось, форум межрегионального сотрудничества РК и РФ проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. Обычно он проводится в приграничных городах двух государств. В работе форума традиционно участвуют главы государств, руководители регионов и акиматов, представители бизнеса.

Тема форума в этом году была посвящена развитию человеческого капитала.

Челябинск уже принимал форум в 2005 году.