Вспышка заболевания легионеллез зафиксирована в странах Евросоюза

Алматы. 9 ноября. КазТАГ — Вспышка заболевания легионеллез зафиксирована в странах Евросоюза, сообщает Роспотребнадзор.

«По официальным сообщениям органов здравоохранения о. Майорка (Испания) в период с середины сентября по первую декаду октября текущего года было зарегистрировано более 13 случаев заболевания легионеллезом среди туристов, отдыхавших в одном из отелей г. Пальманова. Как минимум 1 случай заболевания гражданина Великобритании завершился летальным исходом», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

Отмечается, что в ходе противоэпидемических мероприятий возбудитель инфекции был обнаружен в пробах окружающей среды, отобранных в отеле. В настоящее время проводится его углубленное изучение.

Министерство здравоохранения Португалии 9 ноября текущего года подтвердило факт вспышки легионеллеза в одной из больниц Лиссабона, где заболевание было выявлено у 26 пациентов и 2 медицинских работников. Это самая крупная вспышка легионеллеза в Португалии за последние годы. Ожидается, что могут быть выявлены новые случаи заболевания. Начато расследование причин вспышки. Предполагают, что наиболее вероятной причиной являются недостатки в работе системы водоснабжения медицинской организации.

Легионеллезная инфекция – острая инфекционная болезнь, характеризуется лихорадкой, тяжелым течением, поражением легких (двухсторонняя пневмония), центральной нервной системы и органов пищеварения.