В Караганде поставили памятник герою казахского эпоса Алдару-косе

Караганда. 10 ноября. КазТАГ — В Караганде поставили памятник герою казахского эпоса Алдару-косе, передает корреспондент агентства.

«Памятник «Алдар-косе» детскому саду «Гульдер» подарил наш земляк Боскей Кыздарбеков — заслуженный скульптор. На территории нашего дошкольного учреждения есть и другие его композиции. А когда нам предложили установить новую композицию, мы решили, что нам нужен именно этот герой казахского эпоса», — сказала директор детского сада «Гульдер» Раиса Рассаднева

По ее словам, сегодня на территории дошкольных образовательных учреждений Караганды «представлено очень мало фольклорных персонажей, которые смогут воспитать в детях справедливость, честность, научат различать добро и зло».

«В русских сказаниях есть Илья Муромец, а в нашем Казахстане есть вот такой герой как Алдар-косе. Его образ собран из различных форм фольклора и передавался из поколения в поколение. Данная работа стала символом казахских легенд и сказок», — подчеркнула Р. Рассаднева.

По словам директора учреждения, теперь каждое утро, когда дети приходят в детский сад, они уделяют композиции большое внимание: здороваются и желают Алдару-косе всего самого доброго и наилучшего, демонстрируя уважительное отношение к старшему поколению.