В рамках председательства в СБ ООН Казахстан намерен созвать дебаты по вопросам международного мира и безопасности

Астана. 10 ноября. КазТАГ — В рамках председательства в Совете безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) Казахстан намерен созвать дебаты по вопросам международного мира и безопасности, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов проинформировал, что в рамках председательства в СБ ООН в январе 2017 года Казахстан намерен созвать открытые дебаты высокого уровня по вопросам международного мира и безопасности, а также министерские дебаты по Центральной Азии (ЦА) и Афганистану», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Казахстан выступает за формирование модели региональной зоны мира, безопасности и сотрудничества в ЦА и Афганистане, отметил К. Абдрахманов, выступая на международной конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития в ЦА под эгидой ООН в Самарканде.

«С момента обретения независимости более 25 лет назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев активно продвигает политику региональной интеграции с учетом интересов и ожиданий всех государств региона. Сегодня этот процесс получает новый импульс, поскольку мы наблюдаем всплеск региональных контактов на всех уровнях», — подчеркнул министр.

По его словам, Казахстан приветствует инициативу о проведении регулярных консультационных встреч лидеров Центральной Азии.

Глава МИД также указал, что безопасность и стабильность взаимосвязаны с устойчивым развитием как на национальном, так и на региональном уровнях. По мнению Казахстана, устойчивые модели экономического и социального прогресса, стабильные политические структуры предотвращают распространение таких общих угроз и вызовов, как терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность, незаконная миграция, торговля людьми. Совместный региональный подход помогает преодолевать проблемы стихийных бедствий и окружающей среды, включая трагедию Аральского моря и использование трансграничных водных ресурсов.

«Исходя из этого, Н. Назарбаев в своем политическом обращении СБ ООН в начале 2017 года предложил создать модельную зону мира, безопасности и сотрудничества в ЦА и Афганистане, откуда дух доверия и сотрудничества будет распространяться на соседние страны и регионы», — добавил К. Абдрахманов.

При этом министр пояснил, что некоторые элементы такой зоны уже имеются, включая сотрудничество в рамках международного фонда спасения Арала, функционирование зоны, свободной от ядерного оружия, деятельность Центрально-азиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ) и др.

В этой связи, Казахстан предлагает комплексный подход, основанный на трех принципах: связь вопросов безопасности с развитием («security-development nexus»), региональный подход, а также скоординированные усилия учреждений и структур ООН, перечислил К. Абдрахманов.

Наряду с главами внешнеполитических ведомств ЦА в конференции также приняли участие министры иностранных дел Афганистана, Ирана, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерика Могерини, руководители секретариатов ШОС, ОБСЕ, СНГ, ООН и других международных структур, ученые и НПО.

По итогам конференции принято коммюнике.