В Саудовской Аравии объявлено о расхищении $100 млрд

Алматы. 10 ноября. КазТАГ — Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Мохеб заявил, что за последние десятилетия в результате систематической коррупции и хищений казна страны недосчиталась по меньшей мере $100 млрд, сообщает Русская служба ВВС.

По словам генпрокурора, 199 человек допрашиваются в ходе начавшейся в субботу широкомасштабной кампании по борьбе с коррупцией.

«Он не назвал ни одного имени, но, как считается, в числе подозреваемых — высокопоставленные принцы, министры правительства и влиятельные бизнесмены», — говорится в сообщении.

«Доказательства нарушений очень убедительные», — утверждает прокурор.

По его словам, кампания не нарушила нормальную деловую активность в стране, заморожены лишь частные банковские счета некоторых лиц.

Расследование, ведущееся специально созданной королевским указом высшей антикоррупционной комиссией, продвигается очень быстро, отметил он. Во главе комиссии стоит 32-летний кронпринц Мухаммед бин Салман, назначенный наследником престола менее полугода назад.

Расследование, по словам генерального прокурора, ведется в отношении 208 человек. Семеро из них освобождены без предъявления им обвинений.

«Потенциальный масштаб раскрытой коррупционной практики представляется очень значительным», — заявил генеральный прокурор.

Комиссия, как сказал Сауд аль-Мохеб, обладает полномочиями перейти к следующему этапу расследования. Во вторник она уже заморозила банковские счета некоторых «представляющих интерес для следствия лиц».

По некоторым данным, среди задержанных — миллиардер-инвестор принц Аль-Валид ибн Талал и принц Митеб бин Абдулла, который был недавно смещен с поста главы Национальной гвардии.

Напомним, 4 ноября в Саудовской Аравии 11 принцев правящей семьи были задержаны по подозрению в коррупции. Арест членов королевской династии стал частью масштабной антикоррупционной кампании, развернутой в стране. По официальным данным, статусом принца в королевстве наделено около 5 тыс. человек.