В Уральске жителя области осудили на 10 лет за призывы примкнуть к террористам в Сирии

Уральск. 10 ноября. КазТАГ — Уральский городской суд приговорил Жаната Арстанова к 10 годам лишения свободы за ряд преступлений, связанных с пропагандой терроризма, сообщили в пресс-службе областного суда.

Согласно материалам дела, будучи приверженцем радикального ислама, Ж.Арстанов еще в 2013 году выехал для участия в боевых действиях в Сирию.

«При этом в ходе телефонных переговоров и общения по интернету с единоверцами он высказывал негативное мнение, направленное на возбуждение социальной и религиозной вражды, относительно людей, не исповедующих ислам, и призывал собеседников прибыть в Сирию для присоединения к террористической организации», — говорится в сообщении пресс-службы.

В итоге Ж. Арстанова обвинили в таких преступлениях, как участие в деятельности террористической группы, возбуждение религиозной вражды, пропаганда терроризма и вербовка лиц в целях организации террористической деятельности.

«По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого более строгим (наказанием – КазТАГ), Ж.Арстанов был окончательно приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — резюмируется в сообщении.