Правительство Испании обвинило российских хакеров во вмешательстве в каталонский кризис

Алматы. 11 ноября. КазТАГ — Правительство Испании обвинило российских хакеров во вмешательстве в каталонский кризис, сообщает РБК со ссылкой на El Pais.

«В продолжающийся кризис в Каталонии вмешиваются российские и венесуэльские хакеры. Это серьезная проблема, когда демократия должна противостоять вызовам новых технологий», — заявил в пятницу представитель испанского кабмина Иньиго Мендеса де Виго.

Он заявил, что вопрос вмешательства в ситуацию с Каталонией будет поднят на следующем заседании совета Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам.

«По этому вопросу выступит министр иностранных дел (Альфонсо Дастис – КазТАГ). Европа должна серьезно относиться к этой проблеме. Не исключено, что иностранные, посторонние силы, о которых мы не знаем и не можем сказать, кто они, хотят изменить конституционный порядок», — утверждает М. де Виго.

Версию о внешнем вмешательстве в каталонский кризис поддержали и в министерстве обороны страны.

«Правительство подтвердило тот факт, что многие сообщения и операции, которые были замечены через социальные сети, поступают с территории России, и я использую правильно выражение – «с территории России». Это не значит – в Мадриде решили, что это российское правительство. Мы должны действовать с особой осторожностью и должны четко понимать происхождение (инцидентов – КазТАГ). Они происходят с частично территории России, частично – из других стран, которые также находятся вне ЕС. Мы определяем это в настоящее время», — проинформировала министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль.

Отмечается, что вмешательство выражается в публикации искаженных и недостоверных новостей о событиях, связанных с каталонским кризисом.

«Целью этого вмешательства является попытка дестабилизировать ЕС, и на данный момент основное внимание в достижении этой цели было уделено Каталонии», — сказал представитель Народной партии Испании в Европарламенте Эстебан Гонсалес Понса.

В России уже отреагировали на заявления официальных лиц Испании, а одним из первых обвинения прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Русские хакеры, приняв мельдоний, переплыли Атлантику. Первой их европейской жертвой пала Испания», — написал замглавы российского правительства в Twitter.

Напомним, 27 октября парламент Каталонии проголосовал за отделение от Испании. Решение было принято после проведенного в автономии референдума, где большинство голосовавших поддержали идею провозглашения независимости территории. В Мадриде эти действия посчитали неконституционными и временно ограничили автономию региона, а 8 ноября конституционный суд Испании отменил декларацию независимости Каталонии.