Число жертв землетрясения в Иране возросло до 211

Алматы. 13 ноября. КазТАГ — Число жертв землетрясения в Иране возросло до 211, сообщает ТАСС.

«По меньшей мере 211 человек стали жертвами землетрясения магнитудой 7,2, произошедшего в воскресенье вечером на границе Ирана и Ирака. К настоящему времени спасатели вытащили из под завалов 207 тел погибших. Еще 4 человека погибли на территории Ирака», — сообщили медицинские работники провинции Керманшах в понедельник.

Отмечается, что число пострадавших превысило 1600 человек. Наибольшие жертвы и разрушения зафиксированы в иранских провинциях Керманшах и Илам, которые приняли на себя основной удар стихии.

«Президент Ирана Хасан Роухани распорядился оказать пострадавшим всю необходимую помощь. В зону бедствия направлены дополнительные подразделения спасателей, местное отделение Красного Полумесяца развернуло там поисковые и спасательные операции. Для обеспечения людей необходимыми продуктами, теплыми вещами и топливом в пострадавших районах развернуты полевые госпитали», — отмечается в сообщении.

По данным местных СМИ, аэропорты провинций работают в штатном режиме, более 20 армейских вертолетов находятся в постоянной готовности для отправки пострадавших в Тегеран. Уточняется, что стратегические объекты страны, в том числе и нефтегазовая инфраструктура, не пострадали.

«Местные жители, покинувшие свои дома, остаются ночевать на улице, жгут костры, опасаясь повторения подземных толчков. За несколько часов было зафиксировано 12 повторных толчков магнитудой от 3,6 до 4,7», — говорится в материале.

Землетрясение, эпицентр которого находился в 103 км от иракского города Сулеймания недалеко от границы с Ираном и в 32 км от иранского города Сарполь-э-Захаб, произошло 12 ноября.