О применении пыток в Евросоюзе сообщил генсек Всемирной организации против пыток

Алматы. 14 ноября. КазТАГ — О применении пыток в Евросоюзе сообщил генсек Всемирной организации против пыток (Organisation mondiale contre la torture, OCMT), сообщает «Коммерсант».

«В Европе совершенно разные ситуации. Долгое время мы думали, что проблема пыток в значительной степени преодолена, но в итоге это оказалось не так. Отдельные случаи пыток есть даже в Швейцарии, где находится Комитет против пыток ООН», — заявил во вторник генеральный секретарь OCMT Геральд Стаберок.

Он отметил, что проблема пыток задержанных со стороны представителей государственных структур или с их молчаливого согласия до сих пор не решена в Европе, добавив, что сейчас в ЕС «растет популизм».

«Какое-то время была проблема, когда европейские страны очень горячо обсуждали миграцию и вопрос депортации беженцев обратно, где им грозили пытки. Сегодня в Европе обсуждается запрет беженцам из Африки приезжать в страны Европы. И тут возникает вопрос – является ли Европа соучастником применения пыток?» — сказал генсек Всемирной организации против пыток.

По мнению Г. Стаберока, антимиграционные и антитеррористические дискуссии, которые вредят правам человека, наблюдаются не только в Европе, но и в других странах мира.

«Мы видим во многих частях мира, что пытки остаются широко распространенными и систематическими, несмотря на то, что все государства согласились их уничтожить», — заключил глава OCMT.