Информацию о покупке квартиры во Франции казахстанским чиновником глава МИД РК назвал «слухами»

Астана. 15 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов назвал информацию о покупке квартиры за 65 млн евро во Франции чиновником из Казахстана «слухами».

«Это на самом деле слухи, которые основаны на заявлении некоего маклера. Если речь идет о покупке квартиры от имени правительства Казахстана, то у нас всегда на эти цели предусмотрены специальные процедуры, вплоть до утверждения бюджета в парламенте», — сказал К. Абдрахманов в кулуарах министерства иностранных дел в среду.

Однако, как он добавил, в случае если речь идет о частных инвестициях, то здесь ведомство «не владеет никакой информацией».

«Если речь идет о частных каких-то инвестициях кого бы то ни было, то тут уж мы не владеем никакой информацией, это свободный рынок. Поэтому что касается процедур, если бы это была официальная покупка по линии правительства, то были бы соблюдены все обходимые процедуры и об этом бы узнал и парламент, и, естественно, органы, которые занимаются государственным бюджетом», — пояснил министр.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что правительство Казахстана приобрело элитную квартиру «высокого уровня безопасности в престижном районе Парижа». По данным международного агентства элитной недвижимости Mansion Global, стоимость приобретения составила €65 млн.