Слабую ветеринарию в Казахстане назвали одной из причин низкого экспорта мяса

Астана. 15 ноября. КазТАГ – Светлана Романова. Антисанитарные условия забоя скота и низкий уровень отечественной ветеринарии считает основными причинами недостаточного экспорта мяса в Россию и Китай мажилисмен Роман Ким.

«Сегодня в стране сложилась неблагополучная эпизоотическая обстановка из-за распространения таких инфекционных заболеваний, как бруцеллез, туберкулез, лейкоз, а также доселе неизвестной в Казахстане болезни — нодулярного дерматита КРС (крупного рогатого скота – КазТАГ). Участились случаи вспышек особо опасных заразных болезней, таких как сибирская язва, бешенство среди животных и заражения ими людей, зачастую приводящих к летальному исходу», — обозначил проблемы в своем депутатском запросе Р. Ким, обращаясь к премьер-министру РК в среду.

Мажилисмен считает, что особую озабоченность вызывает бесконтрольное перемещение, а также не прекращающаяся контрабанда скота со стороны сопредельных стран, особенно из Кыргызстана, неблагополучного по особо опасным заболеваниям животных.

«Сложившиеся, казалось бы, благоприятные условия для экспорта мяса и, в первую очередь, в соседние страны — Россию и Китай — не способствовали его увеличению, потому как потенциальных покупателей в числе основных причин не устраивает забой скота в антисанитарных условиях и низкий уровень состояния нашей ветеринарии, а что тогда говорить об экспорте в дальнее зарубежье?» — указал Р. Ким.

Депутат считает, что подворный убой скота, минуя убойные пункты, которые сегодня загружены всего на 30-40%, продажа ветеринарных справок, бесхозные и стихийные скотомогильники, а также низкий ветеринарный санитарный контроль над качеством сырья и продукции животного происхождения «становятся привычным явлением и свидетельством о недееспособности ветеринарной службы в полной мере решать свои задачи».