В Казахстане утратил силу ряд президентских указов, касающихся передачи объектов в концессию

Астана. 15 ноября. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ «О признании утратившими силу некоторых указов президента РК», сообщила пресс-служба главы государства.

«В соответствии с пунктами 13 и 20 статьи 1 закона Республики Казахстан от 3 июля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти» постановляю: признать утратившими силу некоторые указы президента РК согласно приложению», — говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

В частности, утратили силу указы с поправками «О перечне объектов, не подлежащих передаче в концессию» от 2007 и 2012 годов, «О перечне объектов, не подлежащих передаче для реализации государственно-частного партнерства» от 2016 года, а также пп. 2 п. 1 поправок к указу «О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение» от 2007 года.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предложена модель поэтапной передачи в концессию объектов ЖКХ.

«Министерством совместно с регионами и Европейским банком реконструкции и развития с учетом всех возможных рисков и опыта развития коммунальной инфраструктуры предлагается модель постепенной, поэтапной передачи объектов ЖКХ в концессию», — сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек на заседании правительства 7 ноября.

По его словам, на первом этапе объекты ЖКХ передаются сроком на 3-5 лет в доверительное управление, которое по закону «О государственно-частном партнерстве» (ГЧП) является одним из видов ГЧП.

На втором этапе объект ЖКХ передается в концессию сроком на 10-30 лет «с целью привлечения частных инвестиций в объект ГЧП для осуществления реконструкции и модернизации объектов ЖКХ, привлечения энергоэффективных технологий».

В настоящее время по всем регионам отобрано 39 пилотных проектов внедрения различных форм ГЧП. Наиболее значимыми проектами являются передача в доверительное управление объектов ЖКХ в Кызылорде и Актобе, реализация которых будет осуществляться при сотрудничестве с ЕБРР, а также проект концессии — строительство опреснительного завода в Мангистауской области, по которому сейчас идут конкурсные процедуры.