Успехи «болашаковцев» подстегнули зажиточных казахстанцев отправлять детей учиться за рубеж — Назарбаев

Астана. 16 ноября. КазТАГ – Успехи стипендиатов «Болашак» подстегнули зажиточных отправлять детей учиться за рубеж, сказал на заседании Астанинского клуба президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Сейчас они (стипендиаты «Болашак» — КазТАГ) работают во всех отраслях нашей экономики, в моем аппарате, в правительстве, они уже выросли до уровня министров, заместителей министров, в регионах работают. Это наша элита, на которых надеемся, они имеют опыт рыночной экономики, рыночных научных знаний, и это подстегнуло родителей, которые становятся зажиточными в это время, направлять своих детей», — сказал Н. Назарбаев, отвечая на вопрос директора центра международных исследований ВШЭ Тимофея Бордачева.

Специальный репортаж с заседания Астанинского клуба, который прошел 13 ноября, в четверг опубликовала пресс-служба главы государства.

«Мы молодая страна, у нас опыт советский, социалистическая экономика, политика атеизма и так далее. Мы на 180 градусов повернули экономику и политику, и таких кадров, которые будут вести страну в новую (эпоху – КазТАГ) оказалось, нет. Поэтому в самые тяжелые годы, с 1993 года мы начали отправлять за счет государства молодежь для обучения в лучших университетах мира. По 3 тыс. молодых казахстанцев отправлялись в 250 лучших университетов и вернулись около 15 тыс», — уточнил президент.

Стипендиатов программы «Болашак» глава государства упомянул, отвечая на вопрос о том, как удалось в Казахстане обеспечить построение молодой элиты, с соблюдением при трудоустройстве на государственной службе принципов меритократии. Казахстанский лидер назвал и точное количество граждан РК, которые обучаются сейчас за рубежом.

«Сегодня 140 тыс. молодых казахстанцев обучаются за рубежом, а специальный форум в Майами в прошлом году назвал это лучшим опытом обучения молодежи, наш опыт. Вот таким образом готовим кадры», — добавил Н. Назарбаев.

Сам же вопрос Т. Бородачева касался подготовки кадров, которые будут способны обеспечить евразийскую интеграцию с учетом всех аспектов. Эксперт высшей школы экономики спросил о целесообразности создания единой образовательной программы для казахстанских и российских вузов на тему евразийской интеграции.

«Первым делом, когда мы перенесли столицу из Алматы сюда в Астану, я взялся за строительство Евразийского университета имени Л. Гумилева – человек-евразиец, который расписал нам, как нужно работать. Поэтому такие специалисты нужны. Открывать кафедры – у нас это есть сейчас. Если другие (страны – КазТАГ) готовы – мы тоже готовы», — ответил президент.