В Кызылорде открыли завод по переработке риса

Алматы. 16 ноября. КазТАГ — В Кызылорде в рамках форума «Байконур-инвест» состоялось открытие рисоперерабатывающего завода, сообщила пресс-служба областного акимата.

«В последние годы рисоводы области обеспечивают рекордные урожаи. В частности, в текущем году собран небывалый за всю историю области урожай — более 500 тыс. тонн риса. (…) Учитывая перспективы этой отрасли, ТОО «Абай Даулет» построило завод по переработке риса в Кызылорде», — говорится в сообщении на сайте акимата.

Как уточняется, на предприятии трудоустроено 80 человек, а в будущем планируется увеличить число рабочих мест до 100. По словам директора ТОО «Абай Даулет» Даулета Сарсенбаева, на заводе перерабатывают 7 тонн зерна в час. На предприятии применяется безотходное производство.

«В настоящее время кызылординские рисоводы расширяют рынки сбыта своей продукции за пределами Казахстана. Кроме того, в области засеяна пробная партия иранского сорта риса «Торем Хошеми». (…) В рамках форума подписано соглашение о поставках кызылординских сортов риса в Иран», — отмечается в сообщении.