Япония и Казахстан представили специальную программу на Петербургском культурном форуме

Алматы. 17 ноября. КазТАГ — На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме (ПМКФ), который открылся в четверг, особый статус стран-гостей присвоен Казахстану и Японии, подготовившим к форуму специальную программу, широко отражающую их традиционную культуру и достижения в области искусств, пишет ТАСС.

Как отметили организаторы форума, получение Казахстаном в 2017 году статуса страны-гостя мероприятия «подчеркивает особые отношения между странами и становится важным шагом для развития совместного культурного сотрудничества». Официальную делегацию Казахстана на форуме возглавляет министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы.

«Повестка Санкт-Петербургского форума отражает многие (…) актуальные вопросы, в том числе проблемы культурной среды как арены роста человеческого капитала и его созидательной конкурентоспособности в современном мире. Для многонационального народа Казахстана это созвучно и особенно ценно, поскольку наша страна развернула беспрецедентную программу духовной модернизации», — говорится в приветствии, которое направил форуму президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.  

Как отмечается, Казахстан в четверг представил российской публике выступления лучших творческих коллективов страны. В частности, впервые театр «Астана Балет» показал программу «Наследие Великой степи», состоящую из хореографических миниатюр и фрагментов балетов с выраженным национальным колоритом. В программу гала-вечера в Михайловском театре вошел и одноактный балет, посвященный жизни Эдит Пиаф, а также фрагмент из балета «Клеопатра» на музыку Мориса Равеля.

В Центральном выставочном зале «Манеж» вечером в пятницу запланирован показ кинофильма «Ореховое дерево» казахского режиссера Ерлана Нурмухамбетова.

Как рассказали в оргкомитете форума, делегация Казахстана принимает активное участие в работе секций «Балет и танец», «Народное творчество и нематериальное культурное наследие», «Цирк и уличный театр».

В свою очередь японская сторона представит в пятницу в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга свой ансамбль японского традиционного инструмента «Сямисэн» (сямисэн — японская трехструнная лютня). Как рассказал на форуме руководитель коллектива Касаи Йошики, музыканты исполнят не только оригинальные японские мелодии, но и русские народные произведения.

Посол Японии в России Тоехиса Кодзуки отметил, что 2018 год будет перекрестным годом японско-российской культуры, в рамках которого в РФ пройдет около 300 мероприятий.

«Если говорить о результатах форума, надеюсь, он послужит хорошей основой для перекрестного года», — сказал дипломат.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) собрал более 30 тыс. участников. В центре внимания — международное культурное сотрудничество, профессиональные проблемы индустрии кино, театра, цирка, анимации, библиотечного дела и других сфер культуры. Конференция завершится 18 ноября.