Совещание глав МИД прикаспийских государств пройдет в Москве 4-5 декабря

Алматы. 20 ноября. КазТАГ — Совещание министров иностранных дел прикаспийских стран — Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, пройдет в Москве 4-5 декабря, говорится в сообщении МИД РФ.

«В контексте подготовки предстоящего 4-5 декабря в Москве совещания министров иностранных дел прикаспийских государств обстоятельно обсуждалась проблематика сотрудничества на Каспии», — следует из сообщения российского внешнеполитического ведомства по итогам официального визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Азербайджан.

Напомним, прикаспийские страны продолжают согласование деталей конвенции о правовом статусе Каспия, которую планируется подписать на очередном саммите прикаспийских государств.

Как сообщил ранее статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, встреча на высшем уровне может пройти в Казахстане в начале 2018 года. Однако в понедельник в Баку стало известно, что российская сторона инициирует встречу по статусу Каспия в декабре.

Вопрос о статусе Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах государств региона. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 году в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит состоялся в Тегеране в 2007 году, третий — в Баку в 2010 году, четвертый — в Астрахани в 2014 году.