В помощь агробизнесу в Казахстане намерены создать единую цифровую платформу

Астана. 23 ноября. КазТАГ — В помощь агробизнесу в Казахстане намерены создать единую цифровую платформу, сообщает пресс-служба АО «Холдинг «КазАгро».   

«Расширить применение современных цифровых технологий для содействия развитию предпринимательства в АПК республики. Такова основная цель трехстороннего меморандума о сотрудничестве, заключенного между национальным управляющим холдингом «КазАгро», министерством национальной экономики РК и национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Согласно документу, стороны намерены взаимодействовать для создания единой цифровой платформы, объединяющей все меры государственной поддержки субъектов АПК по принципу «одного окна» в рамках программы «Цифровой Казахстан»», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Как уточняется, совместные действия будут направлены на решение ряда важных в деятельности казахстанских хозяйств и агроформирований вопросов, включая анализ и проработку законодательной среды для субъектов АПК, оптимизацию требований в рамках предусмотренных программ холдинга, разработку автоматизированных систем для предоставления программ финансовой поддержки «КазАгро» бизнесу на селе с последующей интеграцией с единой цифровой платформой по принципу «одного окна».

По словам председателя правления холдинга «КазАгро» Нурлыбека Малелова, подобное взаимодействие государства и агробизнеса в итоге не только упростит и облегчит работу сельхозтоваропроизводителей, но и будет способствовать более эффективному ведению сельскохозяйственного производства. Говоря о современных технологиях, руководитель нацхолдинга между тем отметил, что «КазАгро» запустил в эксплуатацию автоматизированную систему сбора и обработки кредитных заявок, которая дает возможность фермерам через удобный сервис в режиме реального времени подавать документы для получения кредита или лизинга, а также отслеживать их рассмотрение без посещения офисов кредитующих компаний холдинга, значительно сокращая при этом свои временные и финансовые затраты.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящими в его структуру. В состав холдинга входят АО «КазАгроФинанс», «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».