Из-за поломки на ПНХЗ объем импортируемого дизтоплива в ноябре-декабре увеличат до 100 тыс. тонн в месяц

Астана. 27 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Из-за поломки на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) Казахстан вынужден будет импортировать 100 тыс. тонн дизтоплива в месяц в ноябре-декабре текущего года, сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.
«Для компенсации снижения производства дизтоплива в ноябре-декабре текущего года необходимо импортировать по 100 тыс. тонн дизельного топлива в месяц. С начала месяца уже импортировано 67 тыс. тонн. Кроме того, за счет дополнительной загрузки нефтью принято решение по увеличению производства дизтоплива на Атырауском НПЗ с первоначально запланированных 96 тыс. тонн до 120 тыс. тонн», — говорится в информации, распространенной в понедельник.
Пресс-служба минэнерго напоминает, что в ходе пусковых мероприятий на ПНХЗ было обнаружено повреждение на установке производства водорода, необходимого для производства дизельного топлива.
«Ремонт установки может затянуться до конца декабря текущего года. Данный факт может повлечь снижение производства дизельного топлива на ПНХЗ в ноябре и декабре текущего года со 150 тыс. тонн до 25 тыс. тонн, то есть на минус 125 тыс. тонн ежемесячно», — поясняется в релизе.
Напомним, на ПНХЗ уже несколько недель не работает установка, необходимая для производства дизельного топлива. Ремонт оборудования может затянуться до середины декабря. В качестве выхода из ситуации с дефицитом ГСМ предлагалось закупать дизтопливо российского производства.