За призывы к терроризму в казахстанской интернет-сети арестован российский врач

Алматы. 28 ноября. КазТАГ — В Санкт-Петербурге арестован врач, подозреваемый в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, в публичном оправдании терроризма, а также в возбуждении ненависти и вражды через интернет в Казахстане, сообщила пресс-служба главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.
«ГСУ СКР по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 205.2, ч.1 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, возбуждение ненависти и вражды)», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник.
«В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержан 36-летний Сергей Афанасьев-Кадомцев, работающий врачом», — указано в информации.
По версии следствия, подозреваемый в июле 2017 года, «находясь на территории Республики Казахстан, в социальной сети «ВКонтакте» разместил тексты, в которых содержится публичное оправдание терроризма, прямые публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, а также возбуждение ненависти и вражды».
«Подозреваемый арестован, решается вопрос о предъявлении ему обвинения», — заключается в сообщении.
Расследование уголовного дела продолжается.