«Казахтелеком» сообщил о приостановки ретрансляции четырех российских телеканалов

Алматы. 1 декабря. КазТАГ — АО «Казахтелеком» информирует своих абонентов о приостановлении ретрансляции четырех российских телевизионных каналов, сообщает служба по связям с общественностью АО «Казахтелеком».

«АО «Казахтелеком» сообщает о приостановлении ретрансляции телеканалов «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия-24», «Россия-Культура» с 11 декабря 2017 года в связи с выдвинутыми требованиями от правообладателей об очередном увеличении стоимости прав за ретрансляцию данных телеканалов для абонентов услуги iD TV и кабельного телевидения», — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте компании.

В ходе переговоров, проведенных на протяжении длительного периода, правообладателям данных телеканалов были предложены альтернативные варианты, которые позволили бы сохранить размер абонентской платы по услугам телевидения на прежнем уровне. Однако, по состоянию на настоящее время, предложенные условия и варианты ими не приняты, подчеркнули в компании.

«Принимая во внимание тот факт, что телеканалы «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия-24», «Россия-Культура» входят в перечень обязательных общедоступных телеканалов на территории Российской Федерации и распространяются в России без взимания платы за их ретрансляцию, а в ряде стран на постсоветском пространстве операторы платного телевидения не несут затрат за использование контента указанных каналов, компания сообщает о намерении продолжить переговоры с правообладателями о возобновлении ретрансляции, сохранении прежних условий по договорным обязательствам и недопущении роста действующих тарифов для абонентов», — добавляет пресс-служба.

По информации газеты «Коммерсант», во Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) заявили, что рассчитывают урегулировать этот вопрос к середине декабря.