В Венесуэле арестовали 65 руководителей нефтяной отрасли

Алматы. 1 декабря. КазТАГ – Власти Венесуэлы арестовали 65 госслужащих и руководителей предприятий нефтяной отрасли во главе с бывшими министрами нефти, сообщает Neftegaz.ru.

По информации генерального прокурора Венесуэлы Тарека Уильяма Сааба, аресты прошли в ночь на 30 ноября.

«В числе 65 задержанных — Эулохио дель Пино и Нельсон Мартинес, в разное время возглавлявшие министерство нефтяной промышленности и госкомпанию PDVSA. (…) Э. дель Пино и Н. Мартинес были отстранены от занимаемых должностей, а министром нефти и одновременно руководителем PDVSA стал генерал-майор М. Кеведо», — говорится в сообщении в пятницу.

«Э. дель Пино арестован в связи с мошенничеством в Petrozamora, СП PDVSA и Газпромбанка, ущерб от которого оценивается в 15 млн барр. нефти, или $500 млн. Также Э. дель Пино обвиняется в манипулировании данными об объемах добычи нефти», — поясняется в информации.

Н. Мартинес задержан из-за заключения ненадлежащего контракта в период, когда он возглавлял перерабатывающее подразделение PDVSA в США Citgo Petroleum Corp. Его также обвиняют в отмывании денежных средств.

Как отмечается, перед М. Кеведо президент страны Николас Мадуро поставил задачу по борьбе с коррупцией.

«В конце ноября 2017 года по обвинению в коррупции были арестованы 6 топ-менеджеров Citgo Petroleum Corp, американской дочки PDVSA, в том числе президент компании Х. Перейра. Руководство Citgo обвиняется в том, что пыталось привлечь финансирование у инвестфирм Apollo Global Management и Frontier Management на невыгодных условиях, предлагая компанию в качестве залога», — напоминает издание.

Также сообщается, что правительство Венесуэлы намерено наложить арест на активы чиновников и топ-менеджеров за рубежом, включая недвижимость и яхты.