$22,5 млрд просит ООН на срочную гуманитарную помощь в 2018 г.

Алматы. 2 декабря. КазТАГ – $22,5 млрд просит Организация объединенных наций (ООН) на срочную гуманитарную помощь в 2018 году, сообщает пресс-служба ООН.

«В Женеве заместитель генерального секретаря ООН, координатор чрезвычайной помощи Марк Локок обратился к донорам с призывом предоставить организации $22,5 млрд на гуманитарную деятельность учреждений системы ООН в 2018 году. Эти средства будут использованы для оказания помощи 91 млн наиболее уязвимых людей. В числе нуждающихся в помощи – миллионы украинцев», — говорится в сообщении.

М. Локок уточнил, что на сегодняшний день во всем мире в гуманитарной поддержке и защите нуждаются 136 млн человек, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий, но запрошенные у доноров средства будут использованы для оказания срочной помощи 91 млн из них.

«Речь идет о самых обездоленных и уязвимых категориях населения. ООН будет обеспечивать их продовольствием, медицинской помощью и предоставит возможность получить образование. Беженцам и перемещенным лицам помогут с временным жильем и обустройством», — отметил замгенсека организации.

На 2018 год на жилье и обустройство ООН запросила у доноров $22,5 млрд, а в 2017 году эта цифра была чуть меньше — $22,3 млрд.

«Гуманитарные учреждения системы ООН смогут отреагировать на растущие потребности в мире только в случае щедрой поддержки со стороны наших доноров», — заявил М. Локок.

В ООН отметили, что в 2018 году сохранятся огромные потребности в гуманитарной помощи в Нигерии, Южном Судане, Сирии, соседних с ней странах и Йемене.

«Они существенно возрастут в Бурунди, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Ливии и Сомали. В некоторых странах из списка получателей гуманитарной помощи ситуация в следующем году несколько улучшится, но многие их жители все же не обойдутся без поддержки извне. Речь идет об Афганистане, Эфиопии, Ираке, Мали и Украине», — уточнили в организации.

Ситуацию на Украине в ООН выделили особо.

«На сегодняшний день в результате гуманитарного кризиса из-за конфликта на востоке Украины пострадали 4,4 млн человек. Примерно 3,4 млн из них нуждаются в продовольствии, помощи в сфере образования и здравоохранения, в отоплении и электричестве. В ООН напоминают, что жителей Украины ждет суровая зима — уже четвертая, которую украинцам придется переживать в условиях конфликта», — говорится в сообщении.