Правительства Казахстана и Кыргызстана подписали Дорожную карту по вопросам двустороннего экономического сотрудничества

2 декабря 2017г., г.Астана

2 декабря 2017 года в рамках визита правительственной делегации Кыргызской Республики в Астану Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин и Вице-Премьер-Министр КР Толкунбек Абдыгулов подписали Дорожную карту по вопросам двустороннего экономического сотрудничества.

По поручению Главы государства Н.Назарбаева по итогам встречи в Минске с Президентом Кыргызстана, Правительство Казахстана провело переговоры с правительственной делегацией Кыргызстана, по итогам которого подписана Дорожная карта по вопросам двустороннего экономического  сотрудничества, в том числе по ситуации на границе.

Дорожная карта содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системную меру.

— «Эти меры направлены на дальнейшую  адаптацию кыргызской экономики к нормам и требованиям ЕвразЭС с целью обеспечения доступа кыргызских товаров на рынки ЕвразсЭС», сказал А.Мамин.

После подписания Дорожной карты Казахстан и Кыргызстан перейдут на новые подходы по совместному обеспечению мер таможенного,  налогового, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля на внешних границах ЕвразЭС и обеспечению экспортно-импортных и транзитных поставок через казахстанско-кыргызскую границу с участием представителей Евразийской Экономической Комиссии.

Кыргызская сторона взяла на себя обязательства по осуществлению надлежащего контроля в выше указанных сферах в полном соответствии с требованиями ЕвразЭС.

«Полноценное и своевременное выполнение мероприятий Дорожной карты позволит сформировать общий рынок на принципах транспарентности, легитимности и взаимной выгоды, а также придаст стимул для усиления взаимовыгодных торгово-экономических связей в традиционном русле добрососедства и дружбы»,- заявил А.Мамин.

При этом, сообщил Первый заместитель Премьер-Министра РК, «будет проводиться совместная работа по соблюдению требованию требований технических регламентов ЕвразЭС, включая проведение сертификации кыргызских товаров в казахстанских органах по подтверждению соответствия».

По итогам подписания Дорожной карты, стороны договорились, что с 00 часов 00 минут 3 декабря 2017 года Пограничная служба Республики Казахстан на всех пунктах пропуска казахстанско-кыргызской границы перейдет с усиленного пограничного контроля к повседневному варианту охраны границы.

Пресс-служба Премьер-Министра РК