От 3 до 6 лет лишения свободы получили мужчины, вымогавшие деньги у работниц коммерческого секса в Караганде

Караганда. 3 декабря. КазТАГ — От 3 до 6 лет лишения свободы получили мужчины, вымогавшие деньги у работниц коммерческого секса в Караганде, передает корреспондент агентства.

«Суд приговорил в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.2 п.1,3 УК РК (грабеж, совершенный неоднократно с применением насилия), ст. 194 ч.2 п.1,2 УК РК (вымогательство, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору), Илью Дрангой, Сергея Ли к 3 годам ограничения свободы каждому, Дамира Фахрутдинова — к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, Владислава Шарангович к 5 годам 10 месяцам ограничения свободы», — огласила в среду приговор судья Казыбекбийского районного суда Алия Жошева.

Согласно данным суда, четыре жителя Караганды придумали план по вымогательству денег у работниц коммерческого секса. Мужчины вывезли женщин за пределы города и с помощью газового пистолета стали угрожать им. Забрали у потерпевших сотовые телефоны и заработанные деньги в размере Т50 тыс.

В ведомстве также уточнили, что потерпевших заставили написать расписки, что они должны перечислить деньги в размере Т800 тыс. на указанный банковский счет.

«В течение 14 дней женщины через терминал в торговом доме «Аян» отправили деньги на депозитный счет банка на общую сумму Т420 000 тенге. Однако потерпевшие все-таки решили обратиться с заявлением в полицию. Стражи порядка задержали обидчиков женщин. При этом подсудимые пожаловались, что сотрудники досудебного расследования оказывали на них физическое и моральное давление в целях получения от них признательных показаний в совершении преступлений. Однако их слова в суде не подтвердились», — отметили в пресс-службе суда.

В результате вымогательства подсудимые  причинили потерпевшим материальный ущерб в размере Т918 тыс. Однако иски никто предъявлять не стал. В итоге четверо карагандинцев получили разные сроки наказания

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.