На границах Кыргызстана с Казахстаном и третьими странами будет установлен тройной контроль

Алматы. 5 декабря. КазТАГ — На границах Кыргызстана с Казахстаном и третьими странами будет осуществляться тройной контроль, сообщает КирТАГ.

«На границах Кыргызстана с Казахстаном и третьими странами будет установлен тройной контроль. К примеру, как в Казахстане на «Хоргосе», в Кыргызстане на пунктах «Иркештам» и «Торугарт» будет установлено тройной контроль, который будет осуществляться смешанными группами из Кыргызстана, Казахстана и представителем ЕЭК. Пока не установлены сроки, когда начнет работать эта система. Потому что нужно разработать дополнительные соглашения, внести изменения в некоторые законодательные акты», — сказал вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов на встрече с журналистами во вторник.

Напомним, 2 декабря в Астане состоялось подписание соглашения о дорожной карте между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой по двустороннему экономическому сотрудничеству.

Дорожная карта содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системных мер.